Когда нужно менять колеса на авто?

Смена колес – обычная для всех автомобилистов процедура. Выполняется она в двух случаях: при переходе с зимней резины на летнюю (и наоборот) и при изнашивании покрышек. По рекомендациям автопроизводителей, покрышки подлежат обновлению, если прошли более 60 тысяч км. Аналогично следует поступать и при 5-миллиметровой остаточной величине их протекторов. Прежде чем снять изношенные покрышки, необходимо приобрести новые. При выборе ориентируйтесь на размер колесных дисков, на которые резина будет надеваться. Однако и здесь есть свои нюансы, и специфичные этапы подготовки.

Сезонные работы

Если, после теплых осенних дней, вдруг ударили морозы, и на дорогах образовалась гололедица, может срочно потребоваться заменить шины самостоятельно, ведь мастера в гараж не вызовешь. Первым делом нужно выполнить балансировку тех колёс, которые вы планируете установить. Также для процедуры смены покрышек понадобится два противооткатных упора. Этот девайс продается в любом автомагазине, либо же Вы можете сделать его своими руками. Для этого Вам нужен кусок фанеры, толщиной около 4 см, одну сторону которого нужно обрезать под углом 45 градусов.

Как меняют колеса

Далее нужно «стронуть» все винты и секретки на колесах машины. Обратите внимание: ни в коем случае не следует затягивать и откручивать секретки пневматическим пистолетом! Только вручную. Лишь после этого машину можно поднимать, используя домкрат. Часто мастера со стажем ставят под порог автомобиля кирпичную стопку или старую покрышку. Делают они это для подстраховки – вдруг автомобиль «спрыгнет» с домкрата или тот вовсе сломается.


Статьи

© 2012- 2024 АВТОБОЛТ® – магазины автомобильного крепежа для иномарок и отечественных авто. Все права защищены. Использование материалов с сайта только с разрешения правообладателя.